суббота, 30 января 2016 г.

XXIV Международные Рождественские образовательные чтения: "Традиция и новации: культура, общество, личность"


    С 25 по 27 января в Москве проходили XXIV Международные Рождественские образовательные чтения под общей темой "Традиция и новации: культура, общество, личность". Члены нашей Комиссии по канонизации святых посетили заседание секции по направлению: "Жизнь Церкви и святоотеческое наследие".
     Важной темой собеседования была тема инновационных компьютерных технологий, проблема разделения людей и ухода в виртуальный мир, когда компьютер и телевизор становятся для человека кумиром и отдаляют его от Бога и людей.

четверг, 28 января 2016 г.

История возникновения, проблемы и формирование Епархиальных Соборов святых

      С 25 по 27 января 2016 года в Москве проходили XXIV Международные Рождественские образовательные чтения. В рамках чтений состоялось заседание секции Синодальной Комиссии по канонизации святых РПЦ "Прославление и почитание святых". С докладами выступили секретарь Синодальной Комиссии прот. Владимир Воробьев, члены Синодальной Комиссии игумен Дамаскин (Орловский), протоиерей Олег Митров и другие участники заседания. Приводим текст доклада игумена Дамаскина (Орловского) "История возникновения, проблемы и формирование Епархиальных Соборов святых".

среда, 27 января 2016 г.

Следствие о гибели Царской семьи и лиц из их окружения в Екатеринбурге в 1918 г.

Протоиерей Олег Митров
     В рамках XXIV Рождественских чтений, на секции Синодальной Комиссии по канонизации святых РПЦ "Прославление и почитание святых", с докладом "Следствие о гибели Царской семьи и лиц из их окружения в Екатеринбурге в 1918 г." выступил протоиерей Олег Митров.
     "Вопросы гибели императорской семьи, обнаружения останков под Екатеринбургом, признания или непризнания останков «царскими» уже почти 25 лет будоражат наше общество.

понедельник, 11 января 2016 г.

Рождественские встречи

    В эти морозные рождественские дни нас радуют теплые встречи с интересными людьми. Вчера Введенский женский монастырь в г. Иваново посетил правнук священномученика Владимира Введенского Быстров Юрий Владимирович. Он – единственный, известный нам, потомок священномученика Владимира, претерпевшего мученическую смерть на Соловках в 1931 году.