четверг, 21 мая 2015 г.

Утвержден список Собора святых Ивановской Митрополии

     Согласно резолюции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, положенной на рапорте председателя Синодальной комиссии по канонизации святых епископа Панкратия №о62/05/15 от 05.05.2015 года относительно Собора святых Ивановской митрополии, утверждается список Собора в следующем составе:

понедельник, 18 мая 2015 г.

В воскресной школе с. Ново-Талицы

     17 мая, в рамках проведения дней Православной книги, члены комиссии по канонизации святых, сестры Введенского женского монастыря, посетили воскресную школу храма свт. Николая Мирликийского в Ново-Талицах. С родителями и детьми у монастыря сложились теплые отношения и взаимная радость от встреч. На этот раз наша беседа была посвящена славянскому языку, его красоте и духовности. Монахиня Ювеналия (Морозова) сказала несколько слов о славянской азбуке, ее создателях святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, и российской словесности.

суббота, 9 мая 2015 г.

Тихие герои

А. Е. Тихонравова. Фото военных лет

    Воспоминания о Великой Отечественной войне дочери сщмч. Евфимия Тихонравова

     Антонина Евфимовна Тихонравова родилась в с. Доронино (ныне Тейковский район Ивановской об­ласти) и была младшей дочерью скромного сельского дьячка. Детство пролетело в церковном строе жиз­ни, в семейных радостях и общих трудах. После революции начались гонения на Церковь. Все духовные лица лишались гражданских прав, становились изгоями, не имеющими права на существование.

пятница, 1 мая 2015 г.

Дни Православной книги в г.Пучеже

    30 апреля красивый приволжский  городок Пучеж посетили члены епархиальной Комиссии по канонизации святых - насельницы Введенского монастыря монахини Ювеналия (Морозова) и Афанасия (Васильева).
     "Мы уже не в первый раз приезжаем в этот город, - вспоминают о поездке сестры, - встретила нас, как обычно, тепло и гостеприимно главный художник строче-вышивальной фабрики «Ришелье» Галина Николаевна Голованова.