воскресенье, 21 сентября 2014 г.

На родине священномученика Августина (Беляева)

   21 сентября 1923 г. в праздник Рождества Богородицы протоиерей одного из храмов г. Кинешмы Александр Александрович Беляев после пострижения его в монашество с именем Августин был хиротонисан во епископа Иваново-Вознесенского. Волею Божией именно в этот осенний воскресный день 21 сентября 2014 года, почти сто лет спустя, мы посетили место рождения священномученика Августина (Беляева) - село Каменники, что под Юрьевцем в Ивановской области. Каменники находятся на расстоянии около 50 км от Кинешмы. Туда нас отвез по представлению благочинного протоиерея Максима настоятель храма игумен Гавриил (Лихачев).

суббота, 20 сентября 2014 г.

Священномученик Григорий Аверин. Кузбасская Голгофа

      Прославление в лике святых наших православных соотечественников, их подвиг ради Христа невозможно оценить в полной мере современному человеку. Вплоть до следующих подобных испытаний, когда каждому придётся делать выбор: стоять ли ему в вере «даже до смерти», или отречься от неё. А пока всё, что мы можем сделать – это увековечивать память наших новомучеников. 20 сентября - память одного из них: священномученика Григория Аверина.
      В начале девяностых группа сибирских художников осуществила небольшую зкспедицию в тайгу из посёлка Каз в сторону гряды Мустага, по бездорожью на вездеходе. Цель была благородной: найти место для создания зоны экологического равновесия при Центре эстетического воспитания детей.