вторник, 20 мая 2014 г.

Лежнево - начало крестного пути сщмч. Владимира Введенского

О. В. Введенский с учащимися. Нач. XX в.
    Вся священническая жизнь священномученика Владимира Введенского связана с селом Лежнево. Сюда он приехал студентом, окончившим Владимирскую Духовную семинарию, здесь женился, стал священником, здесь выросли его дети, а он сам стал протоиереем и настоятелем храма Рождества Христова в тяжелые для Церкви годы. Отсюда начался его крестный путь исповедника веры православной. В эти теплые майские дни члены епархиальной Комиссии по канонизации святых посетили место его служения.

воскресенье, 18 мая 2014 г.

Пучежские встречи

     На минувшей неделе члены комиссии по канонизации святых, сестры Введенского женского монастыря, по приглашению директора Светланы Владимировны Карцевой посетили Детскую Школу Искусств г. Пучежа для ознакомления детей и преподавателей с жизнью прославленных новомучеников земли Ивановской.

суббота, 10 мая 2014 г.

В память о Шуйских новомучениках

    Сегодня совершается память священномучеников Павла Светозарова, Иоанна Рождественского, мучеников Авксентия Калашникова, Николая Малкова, Сергия Мефодиева, мученицы Анастасии, пострадавших в г. Шуе в 1922 году во время изъятия церковных ценностей из городских храмов.    Кампания по изъятию церковных ценностей планировалась как настоящая военная операция. 23 февраля 1922 года был принят декрет ВЦИК «О порядке изъятия церковных ценностей, находящихся в пользовании групп верующих». Секретную комиссию по изъятию «всех драгоценных предметов из золота, серебра и камней…» возглавил Л.Троцкий. В функции комиссии входило не только изъятие музейных и церковных ценностей, но и тайная продажа их за границей.