воскресенье, 15 декабря 2013 г.

В память о монахинях Владимирской общины

Сестры Владимирской общины
     Сегодня совершается память святых мучениц, монахинь Ивановского монастыря Владимирской иконы Божией Матери: Маргариты (Закачуриной), Тамары (Проворкиной), Февронии (Ишиной) и вдовы священника Марии Дмитриевской, которые были расстреляны 2/15 декабря 1937 года, находясь в ссылке в Казахстане.
      Владимирская община возникла на улице Лежневской при Алексеевской женской богадельне, которая в 1901 году была учреждена мещанкой Синклитикией Ивановной Жоховой «для приюта и призрения женщин, вдов и девиц, способных к труду».

четверг, 12 декабря 2013 г.

Музей Новомучеников и исповедников во Введенском женском монастыре г.Иваново


     С 2004 года в Иваново-Вознесенской епархии действует музей Новомучеников и исповедников, который  расположен на территории Введенского женского монастыря в г.Иваново по ул. Базисная , 23. Подбор текстов, фотографий, экспонатов, исполнение наглядных пособий для музея осуществляли сотрудники Епархиальной комиссии по канонизации святых.

среда, 11 декабря 2013 г.

Встреча за Круглым столом

      Сегодня прошли III Региональные Рождественские образовательные чтения Ивановской митрополии на тему: «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее». После пленарного заседания работа продолжилась по секциям.
      Епархиальная комиссия по канонизации святых в составе секретаря комиссии монахини Ювеналии (Морозовой) и сотрудницы комиссии Екатерины Романовой участвовала во встрече за Круглым столом с общественностью города совместно с издательским отделом Епархии.