пятница, 26 октября 2012 г.

"Забвению не подлежит... Ивановцы - жертвы политических репрессий 20-30-х гг. XX века"

     Под таким названием 26 октября в Государственном архиве Ивановской области состоялась презентация историко-документальной выставки. Открытию выставки предшествовало заседание Круглого стола "Трагедия 1937 года в документах. Сохранение и использование документальных источников о периоде массовых репрессий и политических преследований в СССР". На заседании прозвучали выступления исследователей, историков, архивистов. Открылись неизвестные страницы жизни страны того периода в пределах Ивановской Промышленной области.

суббота, 20 октября 2012 г.

Хороший человек — это еще не повод для канонизации

    Историк и священник храма Покрова Божией Матери в Нижней Ореанде г. Ялты о. Николай Доненко — автор нескольких книг о новомучениках. В начале 2000-х годов он входил в Синодальную комиссию УПЦ по канонизации. Работая в архивах, о. Николай детально изучает факты биографии каждой исторической личности, о которой он собирается написать. Почему он всегда призывает быть предельно скрупулезными в вопросах изучения обстоятельств жизни новомучеников — в небольшом интервью для Правмира.

понедельник, 15 октября 2012 г.

Киприан Увотский, Суздальский чудотворец

     Киприан Увотский, Суздальский чудотворец жил во второй половине XVI - начале XVII веков. Он был прихожанином храма села Воскресенского, близ города Коврова Владимирской епархии. Подвизался в безмолвии в дубовом лесу на небольшом острове при устье рек Клязьмы и Уводи, в полутора верстах от села Петровское.  В воскресные и в праздничные дни приходил молиться в храм села Воскресенского. Считали его Христа ради юродивым и святым.      
     По преставлении 22 июля 1622 года тело его было погребено при храме в с. Воскресенском. По кончине святого между крестьянами села Петровского и соседнего села Воскресенского был спор: те и другие желали у себя тело почитаемого ими отшельника.

суббота, 13 октября 2012 г.

Праведные Григорий, Евфросиния, Артемий и Димитрий Китовские, Шуйские



     Праведные Григорий, Евфросиния, Артемий и Димитрий Китовские, Шуйские жили в конце XVI - начале XVII века в селе Китово близ города Шуи. Были признаны в народе за Богоугодную жизнь и чудеса святыми; похоронены были китовские праведники в местной церкви († не позднее 1-й четв. XVII в.).
     Мощи святых, известные с 50-х гг. XVII в., покоились в Благовещенской церкви в с. Китове. В XVI - 1-й пол. XVIII в. с. Китово входило в Опольский стан Суздальского уезда.

пятница, 5 октября 2012 г.

Неизвестные факты о свщмч. Владимире Лежневском

Автограф  священномученика  Владимира

     С июня 2012 года в Ивановском Введенском женском монастыре покоятся мощи священномученика Владимира Введенского. В «Житиях новомучеников и исповедников Российских ХХ века», автором которых является крупнейший церковный историк, секретарь Синодальной комиссии Московского Патриархата по канонизации святых игумен Дамаскин (Орловский), о В. Введенском говорится немного: родился в 1869 году в городе Шуе в семье псаломщика Федора Введенского.