понедельник, 18 июля 2011 г.

Святой мученик Николай Смирнов (1886 -1930гг.) Псаломщик Георгиевского храма г. Калуги. Арестован по одному делу с архиеп. Августином (Беляевым)

     Мученик Николай Смирнов родился 6 мая 1886 года в селе Старая Кашира Коломенского уезда Московской губернии в семье крестьянина Петра Смирнова. Окончил школу, а затем до 1922 года работал сельским учителем. В 1922 году Николай Петрович переехал в Калугу и до своего ареста в 1937 году служил в Георгиевском храме псаломщиком и пел в церковном хоре.
     На допросе следователь спросил Николая Петровича:
     – Вы арестованы за проведение контрреволюционной деятельности, дайте показания следствию по этому вопросу.
     – Контрреволюционной деятельностью я не занимался.
     – Вы врете, следствию доподлинно известно, что вы, будучи враждебно настроены к существующему советскому строю, занимались антисовет­ской агитацией, следствие требует от вас правдивых показаний.
     – Антисоветской агитацией я не занимался и виновным в предъяв­ленных обвинениях себя не признаю.
     – Следствию известно, что вы, как враждебно настроенный к советско­му строю, занимались антисоветской агитацией; прекратите запирательство и дайте правдивые показания следствию; учтите, что ваше чистосердечное раскаяние будет учтено советской властью к 20-й годовщине октябрьской революции.
     – Виновным в предъявленных обвинениях себя не признаю и к своим показаниям больше добавить ничего не могу.
     Подписывая протокол допроса, Николай Петрович в конце листа до­писал: «Читал. Виновным себя не, – подчеркнул он, – признаю и считаю себя в соответствии со своими убеждениями не способным к подобным явлениям».
     19 ноября 1937 года Тройка НКВД приговорила псаломщика Николая Смирнова к десяти годам заключения в исправительно-трудовой лагерь, по прибытии в который он вскоре скончался.

     Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 г. Память совершается 10/23 ноября, а также в дни празднования Собора новомучеников и исповедников Российских и Собора Ивановских святых 7/ 20 июня.

Библиография
Дамаскин (Орловский), игумен. Мученики, исповедники и подвижники благочестия Русской Православной Церкви ХХ cтолетия: жизнеописания и материалы к ним. Тверь, 2001, книга 5, стр. 408.